Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 371

Kaminuhr.

Limit 1.500,00 €
Kaminuhr.

Kaminuhr.KPM BERLIN um 1900
Formentwurf um 1775, floral und ornamental reliefiert
grün/gold staffiert, florale und ornamentale Reliefgoldmalerei
umlaufend farbige Blumenbemalung
geschweifter Rechteckkorpus mit Vasenbekrönung im Louis XVI-Stil
auf ausgestellten Volutenfüßen, seitlich plastische Engelsköpfe
und Reliefmaskarons
Schlagwerk auf Glocke mit Zylinderhemmung, Gustav Becker
Freiburg/Schlesien signiert
Zifferblatt und Deckel restauriert, Höhe: 35 cm (13 3/4 inch)
blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke
Literatur: Abeler/Meister der Uhrmacherkunst Seite 61, 696
Literatur: Köllmann & Jarchow/Berliner Porzellan II Abbildung
No.627