Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 372

Bildplatte.

Limit 1.400,00 €
Bildplatte.

Bildplatte.KPM BERLIN um 1900
rechteckige Form mit feiner farbiger Bemalung
Porträt "Otto von Bismarck"
nach einem Gemälde von Franz von Lenbach um 1890
Städtische Galerie im Lenbachhaus, München
rückseitig alte Klebezettel: "420 Bismarck von Lenbach"
"Kunstinstitut für Porzallen-Malerei Merkel-Heine, Wiesbaden"
21x16 cm (8 1/4 x 6 1/4 inch), unglasierter Boden, Preßmarken
Samt-Passepartout, vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Köllmann & Jarchow/Berliner Porzellan II vgl.
Abbildung No.616
 von Lenbach, 1836-1904 München, malte über 80 Bildnisse von
Otto von Bismarck
 Otto Eduard Leopold, Graf von Bismarck-Schönhausen, seit 1871
Fürst von Bismarck, seit 1890 Herzog von Lauenburg, 1815-1898,
1862-1890 preußischer Minister-Präsident und 1871-1890 deutscher
Reichskanzler