Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 376

4er Satz Moccatassen.

ohne Limit
4er Satz Moccatassen.

4er Satz Moccatassen.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
eine Tasse 1924-1934, 1.Wahl, Goldstaffage, Dekor:
-farbige Blumenbemalung mit schräggestelltem Bukett und
Blütenzweigen, kobaltblauer Rand mit goldener "A-Kante"
-grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor"
-farbige Blumenbemalung, "Rote Rose"
-kobaltblaue Unterglasurmalerei, gold staffiert "Drachendekor"
konische Tassen mit gebogter Lippe und verschlungenem Asthenkel
blaue Schwertermarken