Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 383

Tasse, Untertasse.

ohne Limit
Tasse, Untertasse.

Tasse, Untertasse.DRESDEN Helena Wolfsohn um 1880
Purpurfond, farbig bemalt, gold staffiert, auf Tasse und
Untertasse Reserven mit "Wattauszenen"
die Tasse mit verschlungenem Asthenkel, tiefgemuldete
Untertasse, glatte Ränder, gold partiell berieben, ein Standring
minimal bestoßen, blaue AR-Marke, Literatur: Graesse/Führer für
Sammler von Porzellan und Fayence Seite 441