Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 398

Große Schwanenservive-Schale.

Limit 9.500,00 €
Große Schwanenservive-Schale.

Große Schwanenservive-Schale.MEISSEN um 1740
Entwurf von Johann Joachim Kaendler & Johann Friedrich Eberlein
1737-1741
die gesamte Oberfläche reliefiert, auf spiralig gewellten
Muschelrippen zwei Schwäne im Wasser vor Schilfstauden sowie
zwei Reiher, im Wasser Fischköpfe, Muscheln und Weinblätter
farbige Bemalung mit indianischen Streublumen, farbig und gold
staffiert, auf der Fahne das Allianzwappen des Grafen Brühl
und der Gräfin von Kolowrat-Krakowsky
mittig ein Streifen und eine Ecke am Rand sichtbar restauriert
ø 42.5 cm (16 3/4 inch), blaue Schwertermarke
Literatur: Rückert/Meissner Porzellen 1710-1810 Seite 118-122