Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 402

Konfektschale.

ohne Limit
Konfektschale.

Konfektschale.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
farbige Bemalung, "Streublumendekor", gold staffiert
die Unterseite mit plastisch aufgelegten, naturalistisch
bemalten Blütenzweigen, runde profilierte Form mit gebogtem
Rand über sechs zylindrischen Beinen, eine kleine Blattspitze
bestoßen, ø 10.5 cm (4 1/8 inch), blaue Schwertermarke