Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 403

Vogel-Tasse, Untertasse.

Limit 1.200,00 €
Vogel-Tasse, Untertasse.

Vogel-Tasse, Untertasse.MEISSEN um 1750
Reliefdekor "Dulong", farbige Bemalung, Goldstaffage berieben
zwischen Blumenbuketts auf Tasse und Untertasse je zwei Reserven
"Federvieh in Architekturlandschaften"
halbkugelige Tasse mit geschweiftem Reliefhenkel
Tassenstandring restauriert, tiefgemuldete Untertasse, glatte
Ränder, blaue Schwertermarke