Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 406

Kaffeekanne.

Limit 12.000,00 €
Kaffeekanne.

Kaffeekanne.MEISSEN um 1725/30
auf dem Deckel umlaufend und auf der Außenwandung beidseits
große Kartuschen mit Goldspitzen über Lüsterfond, eisenrot und
purpur staffiert, darin "Kauffahrteiszenen"
dazwischen indianische Blumen und Insekten, Goldspitzenbordüre
Goldstaffage
Deckel restauriert, Höhe: 17.5 cm (6 7/8 inch)
im Deckel und am Boden goldene Malermarke 90, über der Glasur
blaue Schwertermarke, Literatur: Rückert/Meissner Porzellan
1710-1810 vgl.Abbildung No.152 (Form identisch, Dekor ähnlich
mit Chinoiserien), Reinheckel/Prachtvolle Service aus Meissner
Porzellan Farbabbildung No.35
 seit circa 1725 malte man außer Chinoiserien auch Kauffahrtei-
szenen und Hafenbilder nach holländischen Vorlagen, viele
Hafenlandschaften scheinen auf Stichvorlagen zurückzugehen, die
sich an Radierungen von Claude Lorrain anlehnen