Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 408

Indisch-Potpourri.

Limit 2.200,00 €
Indisch-Potpourri.

Indisch-Potpourri.MEISSEN um 1760
kobaltblaue Unterglasurmalerei, umlaufend farbige Aufglasur-
bemalung "Garben-,Vogel-und Blumendekor"
Balusterform, auf der Schulter vier runde Öffnungen mit
Messingrosetten, Standring restauriert, vergoldete Messing-
Montierung, der gewölbte Deckel mit plastischem Knospenknauf
Höhe: 12 cm (4 3/4 inch), blaue Schwertermarke, Malermarke L in
Purpur, Literatur: Sterba/Meissner Tafelgeschirr Farbabbildung
No.36 (Dekorvergleich)