Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 420

Teekanne.

Limit 750,00 €
Teekanne.

Teekanne.KASSEL um 1770
Camaieu-Malerei in Purpur, purpur und gold staffiert
beidseits "Federvieh in Landschaft"
kugeliger Korpus mit facettiertem Röhrenausguß, der gewölbte
Deckel mit Blütenknauf wohl ergänzt, Deckel von unten bestoßen
Henkelansätze restauriert, Ausguß minimal bestoßen, Höhe: 10 cm
(4 inch), blaue Löwenmarke, Literatur: Wienert/Kasseler
Porzellan Seite 29, vgl.Abbildungen No.51/52