Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 428

Paar Indisch-Teller.

ohne Limit
Paar Indisch-Teller.

Paar Indisch-Teller.MEISSEN 1763-1774
Reliefdekor "Alt-Brandenstein", im Spiegel farbige Bemalung
mit dem sogenannten "Bienendekor"
Blumengebinde und Insekten über Grassockel
gebogter Rand, Standring leicht bestoßen, Goldrand berieben
ø 24 cm (9 1/2 inch), blaue Schwertermarke mit Punkt
Literatur: Stahlbusch/Meissen Geschirre, Service Farbabbildung
No.73