Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 429

Zuckerdose.

Limit 3.700,00 €
Zuckerdose.

Zuckerdose.MEISSEN um 1740
umlaufend farbige Bemalung, mit Holzschnittblumen und Insekten
wohl von Johann Gottfried Klinger, braune Staffage
Deckelrand restauriert, Standring minimal bestoßen
Höhe: 9 cm (3 1/2 inch), blaue Schwertermarke
Literatur: Newman/Die deutschen Porzellan-Manufakturen
vgl.Abbildung No.60 (Dekor), Literatur: Rückert/Meissner
Porzellan Seite 30, vgl.Abbildung No.263 (Form)
 Klinger, 1711 Meissen-1781 Wien, als Lehrling seit 1726 in
Meissen, 1931 Lehrling "in bunden Bluhmen", dann auch Arkantist
malt vor allem Blumen, Insekten und Früchte, geht 1746 nach Wien
wo er 1750 Obermaler wurde