Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 436

Goldfond-Tasse, Untertasse.

Limit 1.500,00 €
Goldfond-Tasse, Untertasse.

Goldfond-Tasse, Untertasse.MEISSEN 1763-1773
Tasse und Untertasse mit farbiger Bemalung
"Paradiesvögel auf Landschaftssockel" mit Insekten
Schmetterling im Tassenfond, halbkugelige Form mit gold
staffiertem Ohrenhenkel über Standring, tiefgemuldete Untertasse
ein Standring leicht bestoßen, glatte Ränder, blaue Schwerter-
marke mit Punkt, Literatur: Stahlbusch/Meissen vgl.Abbildung 230