Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 446

Paar Postamente.

Limit 2.200,00 €
Paar Postamente.

Paar Postamente.MEISSEN um 1760
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1750
profiliert und reliefiert, partiell vergoldet und gold staffiert
allseits Muschel-Blatt-und Rocailendekor
umlaufend feine farbige Bemalung, in je vier Reserven
"Jagdszenen in weiter Landschaft" nach Johann Elias Riedinger
passig geschweifte hochgewölbte Rechteckform
partiell Glasurfehler, 8x18x12.5 cm (3 1/8 x 7 1/8 x 4 7/8 inch)
blaue Schwertermarke innen, Literatur: Meissner Porzellan von
1710 bis zur Gegenwart Farbabbildung No.42