Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 456

Kratervase.

ohne Limit
Kratervase.

Kratervase.Wohl RUSSLAND 19.Jahrhundert
grüner und goldener Fond, florale Reliefgoldmalerei, beidseits
Reserven mit farbiger Bemalung "Blumenbukett" "Vogel auf Zweig"
seitlich Handhaben an mattierten Maskarons, montierter Rundfuß
mit quadratischer Plinthe, gold partiell leicht berieben
Höhe: 22 cm (8 5/8 inch), ungemarkt
Literatur: Ehret/Porzellan vgl.Abbildung 302