Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 464

Vase mit Durchbruchrand.

ohne Limit
Vase mit Durchbruchrand.

Vase mit Durchbruchrand.NYMPHENBURG um 1895
aus dem "Perlservice" Entwurf Dominikus Aulizek 1795
zylindrische Form mit weit ausgestellter Mündung und reliefierter
Perlleiste, kobaltblau/gold staffiert, goldradiert, beidseits
ovale Medaillons mit Schleifenbekrönung und Grisaille-Camaieu-
Malerei, "Schloß Forstenried" "Bei München"
oberer Teil restauriert, Höhe: 15 cm (5 7/8 inch), blaue
Bodenmarke, Preßmarken, Malermarken, schwarze Titel, Literatur:
Ziffer/Nymphenburger Porzellan, Sammlung Bäuml Seite 194/195