Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 531

Korb.

Limit 1.200,00 €
Korb.

Korb.NIDERVILLER/Frankreich um 1780
reliefiert, purpur/grün staffiert, beidseits Ovalreserven mit
farbiger Bemalung "Bäuerliche Genreszenen"
im Spiegel kleine Landschaftsinsel
runder konischer Korpus mit seitlichen Handhaben und wellenförmig
gebogtem Rand, sieben Stäbe restauriert, ø 26.5 cm (10 1/2 inch)
rote Aufglasurmarke N mit Beizeichen, Literatur: Graesse/Führer
für Sammler von Porzellan und Fayence Seite 578/579, Danckert/
Handbuch des Europäischen Porzellans Seite 453