Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 551

Blaudekor-Blattschale.

ohne Limit
Blaudekor-Blattschale.

Blaudekor-Blattschale.MEISSEN 1763-1774
kobaltblaue Unterglasurmalerei, korallenrot und gold staffiert
"Strohblumendekor"
ovale gemuldete Form mit Blattrelief und geschweiftem Rand
minimal bestoßen, Länge: 26 cm (10 1/4 inch), blaue
Schwertermarke mit Punkt und Beizeichen, Literatur: Rückert/
Meissner Porzellan 1710-1810 Formvergleich No.250.295