Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 590

6er Satz Moccatassen, Untertassen.

ohne Limit

MEISSEN, Teichert 1864-1912, 2 Untertassen MEISSEN um 1860
1.Wahl, kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Zwiebelmusterdekor"
die Tassen mit verschlungenem Asthenkel, tiefgemuldete
Untertassen, gebogte Ränder, eine Lippe minimal bestoßen
blaue Bodenmarke, blaue Schwertermarke