Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 650

Tabernakel-Aufsatzsekretär.

Limit 4.500,00 €
Tabernakel-Aufsatzsekretär.

Tabernakel-Aufsatzsekretär.
SÜDDEUTSCH Mitte 18.Jahrhundert
Nußbaum furniert, frontal bandumfaßte Füllungsfelder mit
Bandelwerk, seitlich geometrische Marketerie
3-geschossiger, frontal geschweifter Korpus mit 3-schübigem
Kommodenunterterteil auf gedrückten Kugelfüßen, zurückgesetzter
Schreibaufsatz mit schräg gestellter abklappbarer Platte und
seitlichen Schüben, darüber typischer 8-schüber Tabernakelaufsatz
mit Mitteltür und 1 Einlegeboden
185x129x66 cm (72 3/4 x 50 3/4 x 26 inch), unrestaurierter
Originalzustand