Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 655

Beistelltisch.

Limit 4.000,00 €
Beistelltisch.

Beistelltisch.FRANZ XAVER FORTNER MÜNCHEN um 1840
die passig geschweifte ovale Platte Palisander und Rosenholz
furniert, mit reichen floralen Elfenbein-und Metalleinlagen,
klappbar mit Scharnier, Verriegelung defekt, drei kleine
Fehlstellen
Gestell Palisander massiv, mit eingelegten Messingbändern
die schlanke facettierte Balustersäule über geschweiftem Dreifuß
74x49x37 cm (29 x 19 1/4 x 14 1/2 inch)
 Fortner, 1798-1877, war einer der bedeutendsten Kunstschreiner
seiner Zeit in Süddeutschland, er gründete 1826 seinen Betrieb
in München und erhielt schon bald Aufträge für den Hof, 1842
beschäftigte er 30 Gesellen, der Großteil der Ausstattung Hohen-
schwangau entstammt seiner Werkstatt, er lieferte aber auch nach
Petersburg, Frankreich und England, seine Spezialität sind
reiche Einlagen, er beschickte alle deutschen Ausstellungen, wo
er stets höchste Auszeichnungen erhielt