Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 656

Kabinettschränkchen.

Limit 1.200,00 €
Kabinettschränkchen.

Kabinettschränkchen.ANTWERPEN 17./18.Jahrhundert
Ebenholz und rotes Schildpatt furniert, Elfenbein-Fadenintarsien
und Elfenbeinmarketerie, Flammleisten
8-schübiger Rechteckkorpus mit verspiegelter Mitteltür, das
verspiegelte Fach mit geometrischer Marketerie von vergoldeteten
Halbsäulen flankiert, restaurierungsbedürftiger Originalzustand
61x88x40 cm (24 x 34 5/8 x 15 3/4 inch), Literaur: Jedding/
Bildlexikon aller Möbeltypen vgl.Abbildung No.188
 das Kabinett war ein Prunkmöbel zur Aufbewahrung von Kostbar-
keiten und Schreibutensilien, Ebenholz und rot unterlegtes
Schildpatt wurde besonders häufig in Antwerpen verwendet, die
Gliederung durch feine Elfenbeinstege unterstützt