Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 681

Rokoko-Pfeilerhalbschrank.

Limit 1.800,00 €
Rokoko-Pfeilerhalbschrank.

Rokoko-Pfeilerhalbschrank.DRESDEN Ende 19.Jahrhundert
sogenannter Dresdner Barock, Nußbaum furniert, vergoldeter
Bronzebeschlag, ziseliert, farbig bemalte Porzellan-Plaketten
"Junge verliebte Paare in Landschaft"
2-türiger Korpus mit geschweifter Front, bewegt ausgeschnittener
Zargenblende und überstehender passig geschweifter Profilplatte
auf hohen geschweiften Beinen
zwei Einlegeböden, 78x54x43 cm (30 3/4 x 21 1/4 x 19 inch)
wohnfertig restauriert