Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 751

Hasenpflug Carl Georg Adolf.

Limit 9.000,00 €
Hasenpflug Carl Georg Adolf.

Hasenpflug Carl Georg Adolf. 1802 Berlin-1858 Halberstadt
"Kloster Walkenried/Harz"
Blick durch einen Klostergang auf eine winterliche
Ruinenlandschaft
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1841
133x98 cm (52 3/8 x 38 1/2 inch) Holz geschnitzter vergoldeter
Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher vgl.No.35
Weltkunst 2002/11, Berliner Malerei im 19.Jahrhundert
 Hasenpflug war Architekturmaler, eine Unterstützung Friedrich
Wilhelms III. ermöglichte ihm den Besuch der Akademie, seit 1828
in Halberstadt ansässig, 1830 stellte er in der Berliner
Akademie-Ausstellung drei Bilder aus, nach 1836 malte er am
liebsten, Klosterruinen, malerische Kreuzgänge und Kapellen mit
Durchblicken auf verschneiete Ruinen oder Friedhöfe, Bilder in
diversen deutschen Museen
Abb.Katalogrückseite