Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 752

Beuckelaer Joachim.

Limit 19.000,00 €
Beuckelaer Joachim.

Beuckelaer Joachim. 1533 Antwerpen - 1574 ebda
"Farbenfrohe Marktszene"
Bauernpaar mit Geflügel-und Obstkörben vor Dorfkulisse
Öl/Eiche, parkettiert, unsigniert, restauriert
111x132 cm (43 3/4 x 52 inch), Rahmen, Literatur: Thieme-Becker
Haak/Das goldene Zeitalter der holländischen Malerei vgl.
Abbildung Seite 121, Saur, Benezit
 mit Kopie eines Gutachtens von Dr.Walther Bernt, München 1958
 Beuckelaer, einer der vorzüglichsten belgischen Maler von
Stilleben und Kücheninterieurs, seine Marktbilder zeigen häufig
im Hintergrund Szenen aus dem Neuen Testament, 1560 Aufnahme
in die Lukas-Gilde von Antwerpen, so ist ihm eine 14jährige
Schaffensperiode als Freimeister nachzuweisen, sein Werk mit
stark dominierenden Figurenelementen stand unter dem Einfluß
seines Onkels und Lehrers Pieter Aertsen, diese Bilder gelten
als die wichtigsten Vorläufer des selbständigen Stilleben-Genres
Bilder in dieversen europäischen Museen