Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 754

Stöcklin Christian.

Limit 2.600,00 €
Stöcklin Christian.

Stöcklin Christian. 1741 Genf - 1795 Frankfurt/Main
"Kircheninterieur"
mit kleiner andächtiger Gemeinde im Seitenschiff
Öl/Kupfer, monogrammiert, 22x11 cm (8 5/8 x 4 3/8 inch)
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker
 Stöcklin war Architektur-und Landschaftsmaler, Freskant und
Radierer, bekam 1768 das Frankfurter Bürgerrecht, malte
Kircheninterieurs, auch Landschaften mit Ruinen, Bilder in
diversen deutschen Museen