Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 755

Bloemaert Abraham zugeschrieben.

Limit 7.000,00 €

1564 Gorinchem - 1651 Utrecht
"Verkündigung an die Hirten" Lukas 2.10
Öl/Holz, unsigniert, 133x105.5 cm (52 3/8 x 41 1/2 inch)
profilierter Fichte-Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Bernt/Die
Niederländischen Maler des 17.Jahrhunderts
 dieses Bild wurde von dem Zeitgenossen Jan Saenredam,
Kupferstecher, 1565-1607, gestochen
 Bloemaert war Genre-,Historien-und Porträtmaler, sein
vielseitiges Werk umfaßt das Alte und Neue Testament, Allegorien,
Mythologie und Geschichte, 1593 ließ er sich in Utrecht nieder,
wor er eine Werkstatt eröffnete und 1611 die Lukasgilde mitbe-
gründete, seine wichtigsten Werke waren großformatige bilblische
Szenen, die er im Auftrag der Kirche ausführte, in seinem
Frühwerk ist die Hauptszene meist im Hintergrund wiedergegeben,
während der Vordergrund von großen Figuren in unnatürlich ver-
drehten Stellungen besetzt wird