Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 773

Bauer Johann Balthasar.

Limit 1.500,00 €
Bauer Johann Balthasar.

Bauer Johann Balthasar. 1811 Frankfurt/M-1883 ebda
"Romantische Weidelandschaft"
mit Kühen, Schafen, Ziege und Bauernpaar
Öl/Leinwand/Preßspanplatte, signiert
39.5x57.5 cm (15 1/2 x 22 5/8 inch), vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Saur
 Bauer war Maler und Lithograph, studierte 1829-1834 in
Frankfurt/M, malte in Öl und Aquarell, anfangs religiöse Themen,
später auch Bildnisse und Landschaften