Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 778

Bracht Eugen Felix Prosper.

Limit 1.500,00 €
Bracht Eugen Felix Prosper.

Bracht Eugen Felix Prosper.1842 Morges-1921 Darmstadt
"Orientalische Landschaft"
Öl/Leinwand, signiert
24x31.5 cm (9 1/2 x 12 3/8 inch), Rahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Boetticher, Saur, Lexikon der Düsseldorfer
Malerschule, Berliner Malerei im 19.Jahrhundert
 Bracht, Geheimer Hofrat, Professor und Senatsmitglied an der
Akademie der bildenden Künste zu Dresden, studierte an der
Karlsruher Kunstakademie und in Düsseldorf, 1884 Professor an
der akademischen Hochschule in Berlin, siedelte 1891 nach
Dresden über, dort als schaffender Künstler und Lehrer an der
Kunstakademie tätig, 1880/81 und 1891/92 Orientreisen, Bracht
erhielt mehrere Gold-und Silbermedaillen, Bilder in diversen
deutschen Museen