Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 779

Gradl Hermann.

Limit 1.500,00 €
Gradl Hermann.

Gradl Hermann. 1883 Marktheidenfeld - 1964 Nürnberg
"Weite Hügellandschaft"
Öl/Preßspanplatte, signiert
56x73 cm (22 x 28 3/4 ich), geschwärzter Profilrahmen
Literatur: Thieme-Becker
 Gradl war Genre-und Landschaftsmaler, Radierer, begann als
Kunstgewerbler, studierte an der Kunstgewerbeschule in München
mit 24 Jahren Lehrer an der Nürnberger Kunstgewerbeschule, seine
Bilder erfreuen durch stimmungsvolle Motive, schlichte Auffassung
und ein sicheres handwerkliches Können