Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 780

Degode Wilhelm.

Limit 1.100,00 €
Degode Wilhelm.

Degode Wilhelm. 1862 Oldenburg - 1931 Düsseldorf
"Weite romantische Landschaft" mit Personenstaffage
Öl/Leinwand, signiert, datiert: (18)95
originaler Keilrahmen, 40x61 cm (15 3/4 x 24 inch)
Literatur: Lexikon der Düsseldorfer Malerschule, Saur
Thieme Becker
 Degode studierte an der Akademie in Düsseldorf, war Mitglied
im Verein Düsseldorfer Künstler und in der Freien Vereinigung
Düsseldorfer Künstler, er nahm regelmäßig an den Ausstellungen
in Berlin, Düsseldorf und München teil