Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 782

Österreich 19.Jahrhundert.

Limit 1.400,00 €
Österreich 19.Jahrhundert.

Österreich 19.Jahrhundert.
Mahlknecht Edmund zugeschrieben. 1820 Wien-1903 ebda
"Romantische Landschaft" mit Tierstaffage
Öl/Leinwand, unsigniert, 40x50 cm (15 3/4 x 19 3/4 inch)
restvergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker
Fuchs/Die Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts
 Mahlknecht, Wiener Künstlerfamilie, Edmund Mahlknecht, Sohn
des Malers Christoph Mahlknecht und Bruder des Malers Carl
Mahlknecht, studierte an der Wiener Akademie, er malte
Landschaftsbilder mit Tierstaffage, ab 1861 Mitglied des Wiener
Künstlerhauses