Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 785

Stobwassers Nachfolger Meyer & Wried.

Limit 1.000,00 €

Braunschweig um 1840
"Reiter auf einer Anhöhe"
nach Peter von Hess, 1792 Düsseldorf-1871 München,
Schlachten-und Genremaler
Öl/Blech, unsigniert, rückseitig Reste der originalen Fabrik-
Lithographie-Marke, roter französischer Titel
28.5x35.5 cm (11 1/4 x 14 inch), vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Richter/Lackdosen Abbildung Seite 54, Münchner Maler
im 19.Jahrhundert