Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 789

Lancret Nicolas.

Limit 10.000,00 €
Lancret Nicolas.

Lancret Nicolas. 1690 Paris - 1745 ebda
"Blinde-Kuh-Spiel"
Öl/Leinwand, unsigniert, 55x91,5 cm (21 5/8 x 36 inch)
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker
 mit Expertise von Dr.Kurt Riedler, Kunstexperte, Zürich 1965
und Gutachten von Dr.Dr.Herbert Paulus, Kunsthistoriker,
Erlangen 1971
 Provenienz: Versteigerung Christies, London 1965
 Lancret nahm seit 1708 an den Zeichenkursen der Akademie teil
wandte sich von der Historienmalerei dem Genre der "fétes
galantes" zu, um 1712 wurde er für mehrere Jahre Schüler von
Claude Gillot, traf mit Jean Antoine Watteau zusammen, der sein
Vorbild für sein ganzes Leben werden sollte, 1718 nahm ihn die
Akademie als "Agréé" auf, 1719 wurde er Mitglied derselben
Lancret wurde mit Aufträgen im "Genre Watteau" überhäuft, seine
Bilder wurden in zahlreichen Stichen verbreitet, die größte
Sammlung von seinen Bildern (26) hat Friedrich der Große
besessen, Bilder in diversen europäischen Museen