Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 793

Müller Carl Friedrich Moritz zugeschrie

ohne Limit

Müller Carl Friedrich Moritz zugeschrieben.
1807 Dresden - 1865 München
"Mädchenstudie bei Kerzenschein"
Öl/Leinwand, unsigniert, 37x31.5 cm (14 1/2 x 12 3/8 inch)
Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.
Jahrhundert, Boetticher
 Müller studierte an der Akademie in Dresden und München
seit 1830 in München ansässig, trat dem Kunstverein bei und
stellte hier ständig aus, er malte vor allem bayrische Genre-
Szenen, in späterer Zeit spezialisierte er sich auf Nachtszenen
mit künstlicher Beleuchtung, was ihm den Namen "Feuermüller"
eintrug