Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 796

Porträtist Preußen um 1810.

Limit 1.800,00 €
Porträtist Preußen um 1810.

Porträtist Preußen um 1810.
"Damenporträt" wohl Luise, Königin von Preußen
Pastell/Pergament, unsigniert, partiell leicht berieben
Friedrich Wilhelm Ternite, 1786 Neustrelitz-1871 Potsdam,
zugeschrieben, 37x29 cm (10 5/8 x 11 3/8 inch)
verglaster vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker
Berliner Malerei im 19.Jahrhundert Seite 148/149
 Königin Luise, 1776 Hannover-1810 Hohenzieritz, 1793 Heirat
mit König Friedrich Wilhelm III., Mutter von Friedrich Wilhelm
IV. und Wilhelm I., seit 1797 Königin, die anmutige Königin war
für Bildnismaler das offenbar begehrteste "Modell" in Preußen
 Ternite war Historien-und Bildnismaler, auch Miniaturmaler
und Lithograph, studierte an der Berliner Akademie, malte mehrere
Bildnisse der Königin in Öl und Pastell