Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 802

Magnus Camille.

Limit 3.800,00 €
Magnus Camille.

Magnus Camille. 1850 Paris -/ebda
"Landschaft bei Fontainebleau" mit Personenstaffage
Öl/Leinwand, signiert, datiert: (18)73
50x60 cm (19 5/8 x 23 5/8 inch), vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Benezit, Schurr-Cabanne/Dictionnaire des Petits
Maítres vgl.Farbabbildung Seite 159
 Magnus war Landschaftsmaler im Stile der Schule von Barbizon
Schüler von Diaz de la Pena, debütierte 1875 im Salon
 eine Gruppe von Künstlern arbeitete 1830-1870 in dem
französischen Dorf Barbizon am Westrand des Waldes von
Fontainebleau, die Malerkolonie, von der die "intime Land-
schaftsmalerei" (paysage intime) ausging, kann als Wegbereiter
des Impressionismus gelten