Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 803

Holmes George Augustus.

Limit 1.600,00 €
Holmes George Augustus.

Holmes George Augustus. London - 1911
Pendant "Romantische Marinebilder"
Öl/Leinwand, signiert, ein Bild am unteren Rand 1.5x0.5 cm
defekt, 31.5x47 cm (12 3/8 x 18 1/2 inch), originale vergoldete
Stuckrahmen mit plastischem Blütendekor an drei Ecken defekt
Literatur: Thieme-Becker, Benezit, ADEC
 Holmes war Genremaler in London, beschickte 1852-1909 die
Londoner Ausstellungen, sowie 1906 und 1910 den Pariser Salon