Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 812

Adam Richard Benno.

Limit 3.900,00 €
Adam Richard Benno.

Adam Richard Benno. 1873 München - 1937 ebda
"Frou Frou"
in der Stallbox Decke mit bekröntem Monogramm "AS"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1896, bezeichnet
35x45.5 cm (13 3/4 x 17 7/8 inch), originaler geschwärzter
Profilrahmen mit Goldleiste und altem Klebezettel, Literatur:
Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Münchner Maler im 19./20.
Jahrhundert
 Adam, eine in 4 Generationen tätige deutsche Künstlerfamilie
18.-20.Jahrhundert in München
Richard Benno studierte in München und Karlsruhe, anschließend
erhielt er eine Ausbildung zum Pferdemaler durch seinen Vater
Emil Adam, nebenher arbeitet er selbständig, ab 1896 entstanden
die ersten Reiterbildnisse, die ihm fortan als Maler des
europäischen Hochadels Aufträge sicherten, Bilder in diversen
europäischen Museen