Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 818

White John.

Limit 700,00 €
White John.

White John. 1851 Edinburgh - 1933
"Kuh mit Kalb in weiter Landschaft"
Öl/Leinwand, monogrammiert
33x43.5 cm (13 x 17 1/8 inch), vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Goldstein/Monogramm-Lexikon Seite 780, Thieme-Becker
ADEC
 White studierte seit 1871 an der Akademie in Edinburgh
1875 Gewinner des Keith-Preises für Zeichenkunst, beschickte
1876/77 die Akademieausstellung, stellte seitdem regelmäßig
in London aus