Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 819

Swaen Hugo.

Limit 400,00 €
Swaen Hugo.

Swaen Hugo. 1825 Amstelveen - 1910 Haarlem
"Paar in romantischer Waldlandschaft"
Öl/Karton, signiert, datiert: 1862
26x19.5 cm (10 1/4 x 7 5/8 inch), neuwertiger Goldrahmen
Literatur: Scheen/Lexikon Nederlandse beeldende Kunstenaars
 Hugo Anthony Peter Swaen war Landschaftsmaler, 1852-1858
in Amsterdam danach in Haarlem ansässig