Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 820

Verkerk Herman Marcus George.

Limit 250,00 €
Verkerk Herman Marcus George.

Verkerk Herman Marcus George. 1880 Amersfoort -
"Meiler im Wald"
ein mit Erde, Moos und Laub abgedeckter Holzstoß, der unter
minimaler Luftzufuhr zu Holzkohle verglimmt
Öl/Karton/Preßspanplatte, signiert, datiert: (18)97
23.5x31.5 cm (9 1/4 x 12 3/8 inch), Literatur: Thieme-Becker
Vollmer, Scheen
 Verkerk war Landschafts-und Stillebenmaler, Schüler von
Willem Steelink und Petrus Paulus Schiedges, tätig hauptsächlich
in Scherpenzeel, im Haag und in Hilversum später im Tal der Vecht