Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 821

Norddeutsch Ende 19.Jahrhundert.

ohne Limit

Worpsweder Künstlerkolonie
"Dorflandschaft"
Öl/Karton/Holz, unsigniert, 27x35 cm (10 5/8 x 13 3/4 inch)
 die Worpsweder Künstlerkolonie war eine Künstlervereinigung um
die Maler Fritz Mackensen und Otto Modersohn, die sich 1889 in
Worpswede niedergelassen hatten und eine antiakademische
Landschaftsmalerei pflegten, der Gruppe, die etwa zwei Jahrzehnte
lang bestand, gehörten später auch Hans am Ende, Heinrich Vogeler
Fritz Overbeck und Paula Modersohn-Becker an