Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 826

Balwé Arnold.

Limit 4.800,00 €
Balwé Arnold.

Balwé Arnold. 1898 Dresden - 1983 Feldwies/Chiemsee
"Aprilschnee"
Öl/Leinwand/Spanplatte, signiert, rückseitig bezeichnet
76x100 cm (29 7/8 x 39 3/8 inch), partiell geschwärzter
Goldrahmen, Literatur: Vollmer, Saur, Münchner Maler im 19./20.
Jahrhundert
 Balwé verbrachte seine Jugendjahre im britischen Südafrika
als Sohn eines niederländischen Konsuls, Schulbildung in Bayern
1920 Studium an der Akademie in Antwerpen, 1922-1927 an der
Akademie in München, er erhielt schon während seines Studiums
einige Preise, darunter den Alexander-von-Humboldt-Preis
Mitglied der Stuttgarter und Münchner Sezesssion, er malte
postimpressionistische Landschaften und Stilleben in kräftiger,
pastoser Farbgebung