Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 829

Rheiner Louis.

Limit 2.800,00 €
Rheiner Louis.

Rheiner Louis. 1863 Genf - 1924 Cannes
"Küstenlandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: (18)95
46x55 cm (18 1/8 x 21 5/8 inch), originaler vergoldeter
Stuckrahmen, partiell durchbrochen gearbeitet, Literatur:
Thieme-Becker
 Rheiner war Landschafts-,Stilleben-und Bildnismaler, Bruder
des Landschaftsmalers Edouard, studierte in Nizza und Paris,
Impressionist, Bilder im Museum in Genf und Lausanne