Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 836

Moralt Willy.

ohne Limit
Moralt Willy.

Moralt Willy. 1884 München - 1947 Lenggries
"Bauernhaus im Frühling"
vor dem Haus sitzend strickende Großmutter
Aquarell, weiß gehöht, signiert, datiert: (18)98
feiner Riß, partiell hinterlegt
43x57 cm (16 7/8 x 22 1/2 inch), alter Spannrahmen
Literatur: Thieme Becker, Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert
 Moralt studierte an der Münchner Akademie, er war der
Großneffe von Carl Spitzweg und erhielt durch ihn fundamentale
Anregungen, die so weit gingen das seine Bilder mit den Gemälden
Spitzwegs verwechselt werden können, seine Aquarelle, die groß-
flächig und bildmäßig angelegt sind, zeigen den Meister von
einer ganz anderen Seite, hier erscheint er als selbständiger
Freilichtmaler, der sich als genauer Naturbeobachter ausweist