Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 838

Compton Edward Harrison.

Limit 1.000,00 €
Compton Edward Harrison.

Compton Edward Harrison. 1881 Feldafing - 1960 ebda
"Stuttgart"
Aquarell, signiert, datiert: 1956
38x30 cm (15 x 11 3/4 inch), im Passepartout, verglasten Rahmen
Literatur: Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Thieme-Becker
 E.H.Compton, Sohn des Gebirgsmalers Edward Theodor, besuchte
die Central School of Arts and Crafts in London, war Mitglied
der Münchner Künstlergenossenschaft, Ausstellungen in München,
London und Berlin