Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 842

Ritschel Otto.

Limit 2.700,00 €
Ritschel Otto.

Ritschel Otto. 1885 Erfurt - 1976 Wiesbaden
"Geometrische Composition"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: (19)56
55x40 cm (21 5/8 x 15 3/4 inch), Rahmen, Literatur: Vollmer
 Ritschl war Maler und Schriftsteller, als Maler Autodidakt
1928 in Paris, 1955 Goethe-Medaille anläßlich der Sonderaus-
stellung im Neuen Museum in Wiesbaden