Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 843

Le Corbusier

Limit 1.800,00 €
Le Corbusier

Le Corbusier zugeschrieben.
1887 La Chaux-de-Fonds - 1965 Roquebrune-Cap-Martin
"Weibliches Aktmodell"
Öl/Leinwand, monogrammiert, datiert: (19)29
51x36 cm (20 1/8 x 14 1/8 inch), im verglasten Rahmen
Literatur: Thieme Becker, Benezit, Goldstein/Monogramm-Lexikon
Seite 465
 Le Corbusier, eigentlich Charles Edouard Jeanneret-Gris,
war Architekt, Maler und Bildhauer, studierte in Wien, Paris und
Berlin, seit 1917 in Paris ansässig, er war als Städteplaner in
der ganzen Welt tätig, einer der einflußreichsten Erneuerer der
Architektur des 20.Jahrhunderts