Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 844

Hartogh Rudolf Franz.

Limit 1.700,00 €
Hartogh Rudolf Franz.

Hartogh Rudolf Franz. 1889 Hamburg - 1960/ebda
"Sitzender weiblicher Akt"
Öl/Leinwand, unsigniert, datiert: (19)08
74x44 cm (29 1/8 x 17 1/4 inch), Rahmen, Literatur: Vollmer
Dreßler, Fischerhuder Kunstkreis/Hartogh vgl.Abbildung Seite 13
und Farbabbildung Seite 43
 Hartogh war Maler, Graphiker und Schriftsteller, in Hamburg
ansässig, studierte 1906-1910 bei Lovis Corinth in Berlin
1910-1915 an der Akademie in Kassel, dann an der Kunstschule
in Weimar, 1915-1925 am Bauhaus in Weimar